• Миссия учреждения: "Помочь ребенку стать успешным"
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » Файлы » Новости

«Анжеро-Судженск – за безопасность дорожного движения»
13.12.2019, 06:15

11 декабря в Доме детского творчества состоялась творческая встреча формирований юных инспекторов движения «С вами говорит пресс-центр ЮИД!». На встрече присутствовали представители  школ №3, 7, 8, 11, 17, 22, 36, 38, ДД «Росток», инспектор по пропаганде ГИБДД Сергей Дзюман, корреспондент газеты РИО Оксана Стеклянникова. 

В рамках встречи запущен городской социально-значимый проект

«Анжеро-Судженск – за безопасность дорожного движения», инициатором которого являются активисты городского Штаба ЮИД Дома детского творчества, под руководством координатора городского детского движения ЮИД Габченко Марии Петровны.

Цель проекта: Пропаганда и профилактика безопасности дорожного движения на улицах и дорогах Анжеро-Судженска, через активизацию деятельности пресс-центров ЮИД.

Проект направлен на все категории участников дорожного движения: пешеходов, пассажиров, водителей и призван привлечь внимание населения Анжеро-Судженска к основным факторам риска на дорогах и их профилактике художественно-выразительными средствами.

Проект предполагает привлечение большого количества участников, к участию приглашаются дети, родители, бабушки, дедушки, педагоги, все те, кому не безразлична проблема безопасности дорожного движения.

Участникам проекта предлагается, определенный алгоритм действий, направленных на разработку няглядно-информационных материалов: рекламных слоганов, четверостиший, синквейнов, буклетов, памяток, сказок для самых маленьких участников движения. Главной целью, которых является информирование населения о проблеме дорожного травматизма, безответственности, лихачества, самонадеянности недисциплинированных участников дорожного движения, необходимости формирования безопасной модели поведения на дорогах с раннего детства, призыв к культурному поведению на тротуарах, дорогах, в транспорте.

Проект поможет пробудить познавательный интерес участников к изучению и соблюдению правил дорожного движения, население города сможет выразить свое отношение к действительности, происходящей на дорогах Анжеро-Судженска, творчески и авторски подойти к решению проблемы безопасности участников дорожного движения.

Юные инспекторы проявили неподдельный интерес, активность и с энтузиазмом дали старт проекту! Участники встречи проявили навыки представителей пресс-центров, ребята логически мыслили, выделяли из имеющейся информации главное, убедительно и грамотно преподносили информацию. Ребята сочинили четверостишия, сказки для самых маленьких, придумали слоганы, выпустили информационные листы по профилактике безопасного поведения детей и подростков в зимний период времени.

Каждому формированию был выдан информационный лист с алгоритмом участия в проекте, который будет запущен в работу в образовательных учреждениях.

При подведении итогов реализации проекта будет учитываться:

Степень вовлеченности и активности (количество участников от ОО, вовлеченность родителей, соответствие ПДД, творческий подход, степень эмоционального воздействия)

Предполагаемые результаты проекта:

Создание электронного сборника  наглядно-информационных материалов

пропагандирующих безопасное поведение участников дорожного движения (буклеты, памятки, слоганы, синквейны, сказки для самых маленьких).

Реализация сборника в образовательных  и общественных организациях города (детские сады, школы, колледжи, автошколы).

Размещение материалов сборника в СМИ  (телевидение, радио, печатные издания).

Проект согласован с Управлением образования и ГИБДД.

   

Категория: Новости | Добавил: asddt
Просмотров: 298 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 1.0/1