• Миссия учреждения: "Помочь ребенку стать успешным"
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » Файлы » Новости

«Безопасное колесо – 2019»
24.05.2019, 10:24

Одним из значимых событий в жизни юных инспекторов дорожного движения Анжеро-Судженска, являются соревнования юных велосипедистов «Безопасное колесо». В этом году соревнования состоялись 22 мая  в автошколе «Автолюкс», социальное партнерство с которой продолжается уже на протяжении 11 лет. 
         В соревнованиях участвовали члены формирований юных инспекторов школ: № 3, 8, 11, 12, 22, 32, 36, 38, ДД «Росток».
Соревнования «Безопасное колесо» ежегодно проходят в преддверии летних каникул и завершают городской смотр формирований ЮИД.  Соревнования включали в себя четыре этапа:
- Правила дорожного движения для велосипедистов 
- Я пешеход и пассажир
- С вами говорит пресс-центр ЮИД! (творческий конкурс-экспромт)
- Фигурное вождение велосипеда.
На каждом этапе участники имели возможность проявить себя индивидуально,  и  в  командном зачете. 
Соревновались юные инспекторы дорожного движения в исключительно позитивной обстановке. Ребята прекрасно взаимодействовали друг с другом, соблюдали условия соревнований и  показали себя достойными соперниками. И это закономерно, так как на протяжении учебного года они сотрудничали, соревнуясь в различных видах деятельности, но объединенные общей целью и делом. И это общее дело – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
   На этапе «Правила дорожного для велосипедистов» участникам предлагались карточки с формулировкой конкретных заданий, связанных с тематикой этапа: «Движение велосипедиста», «Экипировка велосипедиста», «Технические требования, предъявляемые к  велосипедам»,  «Дорожные знаки для велосипедистов», «Проезд пешеходных переходов». Задачей участников было рассмотреть предлагаемые ситуации и прокомментировать их в соответствии с Правила дорожного движения РФ.    
Победителями на этапе признаны: Долгушина Полина, отряд «Зебра» МБОУ «ООШ №8», Музалевский Дмитрий, отряд «Магистраль» МАОУ «ООШ №32». 
На этапе «Я пешеход и пассажир», команды демонстрировали знания ПДД, через контрольные вопросы и выполнение практических заданий (основные понятия и термины дорожного движения, элементы улиц и дорог, обязанности пешеходов и пассажиров, типичные дорожные ловушки, темное время суток и др.). Отличные знания показали: участница отряда «Магистраль» МАОУ «ООШ №32» Назаренко Арина, представитель отряда «Зебра» МБОУ «ООШ №8» Аболин Павел. 

Этап «С вами говорит пресс-центр ЮИД» предполагал творческое задание – экспромт. Ребята писали письмо обращение, пропагандирующее ПДД и призывающее к безопасному поведению участников дорожного движения. Лучшими признаны ребята отряда «Главная дорога» МБОУ «ООШ №12». 
На этапе фигурное вождение велосипеда юные инспекторы демонстрировали навыки  вождения велосипеда.  Каждый участник проехал на велосипеде определенный участок с препятствиями: «Круг», «Восьмерка», «Желоб», «Узор из конусов», «Кривая дорожка», «Прицельное торможение». 
Условиями прохождения фигурной полосы препятствий были: минимальное время прохождения и отсутствие штрафов. 
Судейство на этапе осуществляли: командир взвода ДПС ГИБДД капитан полиции Н.И. Яковлев,  педагоги Дома детского творчества М.П. Габченко, И.Н. Ивановская,  А.Ю. Садыкова, О.М. Петунина. 
При подведении итогов учитывались и суммировались результаты четырех этапов соревнований.
Победителями соревнований стали:
1 место - отряд «Магистраль»  МАОУ «ООШ №32», рук. Н.А. Сергеева
2 место – отряд «Зебра» МБОУ «ООШ №8», рук. И.Г. Якупова
3 место – отряд «Отряд особого назначения»  МБОУ «ООШ №38», 
рук. Н.В. Кулешова
Все без исключения участники соревнований получили призы, предоставленные директором СТО «АвтоЛЮКС»  Юрием Тарасенко. 

Категория: Новости | Добавил: asddt
Просмотров: 383 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 1.0/1