• Миссия учреждения: "Помочь ребенку стать успешным"
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » Файлы » Новости

Дистанционка итоговой аттестации не помеха!
06.05.2020, 12:15

Решил клуб юнкоров «Тропинка» и с 1 мая запустил марафон контрольно-проверочных работ. Ребята самостоятельно ведут работу в школьных пабликах, контрольный замер их деятельности состоится 12 мая, а 5 мая в 24 00 завершился конкурс эссе «В чём счастье, бро?»

День окончания приёма конкурсных работ был выбран не случайно. Газета «Наш город» 5 мая 2020 праздновала свой 100-летний юбилей, и все работы юных корреспондентов были посвящены этой дате, ведь часто в день рождения мы желаем друг другу счастья. В чём оно заключается, разбирались 11 юнкоров «Тропинки»: Наталья Хаустова, Даниил Медведев, Дарья Каминская, Екатерина Сабирова, Арина Лаптева, Анастасия Гришина, Мария Блинова, Анастасия Новикова, Илья Гейман, Софья Темирбулатова, Вероника Резцова.

В состав жюри были приглашены:

Яна Вачевская, выпускница клуба юнкоров «Тропинка», студентка направления «Реклама и связи с общественностью» социально-психологического института КемГУ; стажер специалиста управления по молодежной политике АО ХК СДС.

Александра Бондаренко, выпускница клуба юнкоров «Тропинка», студентка направление «Журналистика» института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций КемГУ, SMM-специалист пресс-службы КемГУ

Ольга Владимировна Дроздова, с 6 класса юный корреспондент газеты «Борьба за уголь», окончила КемГУ, имеет высшее журналистское образование, 23 года трудилась на анжерском телевидении, бывший директор ГТРК «АнТВ», настоящий журналист.

Елена Леонидовна Медведева пришла в Дом детского творчества (тогда это был «Дом пионеров») в 8 классе, потом привела в Дом творчества сына Даниила Медведева в клуб «Тропинка», работает учителем русского языка и литературы в гимназии №11, она возглавляет методическое объединение филологов гимназии.

Трудно было членам жюри выбирать победителя.

Ольга Дроздова оценила работы так: «Вот, чтобы прямо на 100 процентов - никто. У каждого, действительно, нашлись и своя правда, и сомнительные моменты. Но раз надо выбирать... Отдам свой голос Соне. В первую очередь, за мотивацию, за посыл уметь видеть счастье в обыденном, но достойном, безусловно. У неё получилось максимально по-журналистски .

Целую дистанционно Дашу Каминскую за то, что копнула глубже.

Дане привет за искренность, интересно пишет. Маше Блиновой, респект за краткость (сестра таланта), она так права - про семью и спасибо карантину. Солидарна!

Вероника Резцова дельно анализирует, Настя Новикова прекрасно-эмоциональна.

Илья Гейман прав про самореализацию и любовь.

Настя Гришина - про счастье от руки - впечатлило!

Наташа Хаустова, идея чемоданчика.

Про Катю забыла…

Но она совсем уж дежурно.

Но такое умение #короткоитипаотчет тоже важно. Точно ей в политику!»

Но, как говорится: «Конкурс есть конкурс». Пришлось делать выбор. Фаворитами стали Софья Темирбулатова и Дарья Каминская. Звания они разделили так: Соня – победительница, а Даша получает приз зрительских симпатий.

Предлагаем вашему вниманию работу Дарьи Каминской

Вот и весь секрет!

Счастлив тот, кто живёт в гармонии со всем миром. Вряд ли с этим утверждением кто-то не согласится. Каждый второй философ всея Инстаграма об этом только и болтает. А что же такое гармония? И как охватить ей весь мир? Слово это, звучное и чудесное, в своих размышлениях упоминают многие, а вот раскрыть главный секрет счастливой жизни стремится далеко не каждый.

Счастье, безусловно, заключается внутри нас, а не вокруг. Мысленно представьте распиленного надвое человека (вертикально, горизонтально, в диагональ - как хотите). Одна его часть будет биологической, другая - социальной. Их целомудренное взаимодействие и есть наша гармония, наше счастье.

По отношению ко всему человечеству жизнь отдельно взятой особи ничтожна и микроскопична. Любой шаг, любой действие незначительно, как и всё бытие в целом. Конечно, эта мысль неприятна, она дразнит и обижает. Противостоять всей Земле такой капелюшке как ты или я глупо, зря только потратим время. Хочешь этого или нет, придётся нащупать связь с Миром, с Космосом. Придётся принять все его "болячки" и несправедливые парадоксы. Эх.

Однако постой! Твоё появление на свет не случайно, как и всё в мире. Кто-то хочет, чтобы именно ты дышал полной грудью, ступал по мягкой траве и наслаждался пением птиц. К тому же, каждый человек имеет уникальный мозг, неповторимую жизненную тропу и вообще наделён всем, чтобы изменить мир.

Получается, с одной стороны ты подчиняешься Великому Круговороту Жизни и сносишь все превратности судьбы, которая так и норовит иногда поиздеваться, а с другой стороны плывёшь против течения Океана Жизни, потому что так хочешь и чувствуешь. Ты пожимаешь руку всем невзгодам и сразу же ставишь им подножку. Ты смиренный и непокорный. Ты тихоня и бунтарь. Пусть все эти начала бурлят в тебе одновременно. И тогда к ним постучится ещё одно - счастье.

И прочтите  работу победительницы, эссе Софьи Темирбулатовой

Что такое счастье?

Счастье - это когда внутри тебя гармония. Неважно в чем, ведь оно может быть в простых вещах.

Я с гордостью могу назвать себя счастливым человеком, потому что мне не нужно много для счастья. Пишу сейчас с окрыленными чувствами, ведь я была на прогулке! Вдыхаю аромат свежего воздуха после дождя, над головой мирное небо и любимый двор. Тебе некуда спешить, ведь все твои дела уже сделаны. Сегодня я встретилась с человеком, которого не видела 1,5 года. Однажды мы поругались с этим человеком и закрыли друг от друга двери. К сожалению, только со временем осознаешь как дорог для тебя этот человек и сейчас бы ты сделал все, чтобы его вернуть. Но иногда бывает поздно…Жизнь слишком коротка для ссор и обид. Я видела искры в ее глазах, она тоже была рада встрече. Мы поговорили с ней так душевно, как будто и не было стены между нами. Пожалуйста, никогда не расставайтесь с дорогими вами людьми. Слышите? Никогда! Счастье-это иметь возможность дружить и не расставаться с любимыми.

Смотря на свой двор, я вспоминала моменты своего счастливого детства. Во дворе сейчас бегают уже совсем другие ребята, жизнь быстротечна и это хорошо, ведь стоять на месте не стоит. Но честно, иногда так хочется остановиться на каком-нибудь счастливом моменте и прожить его заново. Я так рада, что у меня было счастливое детство и только светлые воспоминания. Счастье - иметь светлые воспоминания.

Во время прогулки мне позвонили мои двоюродные сестры. Скоро моей сестре исполнится два года! Она уже такая большая! Она поцеловала экран и проговорила мне слова, которые уже умеет. У нее торчали маленькие молочные зубки, которыми она так искренне улыбалась. Я рада, что у меня есть семья и то, что даже на расстоянии мы не забываем друг друга и созваниваемся каждый день. Счастье - иметь маленького зубастого собеседника.

Когда я зашла к себе в подъезд, я почувствовала запах свежеприготовленных пирожков. Зайдя к себе в квартиру, стало ясно, что мама приготовила пирожки с луком и яйцом. Правда, мама немного их недосолила, но это не беда! Моя мама всегда старается мне угодить и сделать для меня все. А после ужина мы поговорили с папой по телефону, потому что сейчас он на самоизоляции и мы не можем видеться вживую. Я понимаю, что мои родители не могут быть молоды всю жизнь и со временем это чувствуется. Но они могут быть молоды душой! Я стараюсь делать все, чтобы сердцем мои родители не старели. Счастье - иметь маму и папу рядом.

Это всего лишь один день в моей жизни. Я хочу показать, что оставаться счастливым человеком можно даже в обычные серые будни. Для этого не обязательно нужен какой-нибудь повод. Я считаю, что счастливый человек ищет радость в мелочах. Пожалуйста, не выдумывайте что ваша жизнь несчастливая и что в ней слишком много черных полос. Обнимите своих близких и забудьте обо всем негативном. И вашим внутренним тараканам дайте отбой, пусть тоже ничего не выдумывают!

Какая работа вам понравилась больше? Тоже не можете решить? Тогда посмотрите на фотографии Даши и Сони. Они учатся в разных школах, но довольно часто встречаются, дружат, работают вместе. Только Даша тёмненькая, а Соня светленькая.

 

 

Категория: Новости | Добавил: asddt
Просмотров: 265 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 1.5/2