• Миссия учреждения: "Помочь ребенку стать успешным"
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » Файлы » Новости

Фестиваль профессий
12.03.2020, 11:50

11 марта 2020 года учащиеся творческих объединений «Бумажный мир», Изостудии «Радуга», вокальной группы «Максимум» и ребята из 3 класса МБОУ «СОШ № 22» приняли участие в игровой программе «Фестиваль профессий».

Ребята, разбившись на команды,  проходили 6 станций. На станции «Медицинская» учащимся предлагалось написать, какие профессии относятся к медицине и оказать первую помощь пострадавшему. На станции «Транспортная» команде необходимо написать, какими профессиональными качествами должны обладать люди, работающие на транспорте и перечислить какими инструментами и оборудованием необходимо владеть специалистам этой профессии. Прибывая на станцию «Поварская», ребятам предлагалось написать, какими профессиональными качествами должны обладать люди, работающие в сфере общественного питания. Также каждый участник команды на ощупь должен описать, какой овощ он взял в руки, и придумать блюда из выбранных продуктов.  На станции «Спортивная» ребятам предлагалось выполнить задания на выносливость и сплоченность команды:  выполнить всем комплекс утренней зарядки. Прибывая на станцию «Модельер», учащимся предлагалось из подручных средств придумать и создать костюм. На заключительной станции «Профессиональная»  каждому члену команды предлагалось обвести свою ладонь и на каждом пальце написать профессии членов своей семьи, а на ладони написать свою будущую профессию.  Полученные ладошки расположили на стволе дерева.

Играя, ребята освежили свою память и вспомнили множество разнообразных профессий и специальностей. 

Учащиеся, получая необходимые знания о профессиях в процессе игровой деятельности, применяют полученные знания на практике. Они знакомятся с профессиями, с их ролью в жизни человека, попадают в ситуации, в которых через игру получают опыт межличностного взаимодействия.

Проведение подобного рода мероприятий необходимо, так как они помогают учащимся разного возраста формировать собственную позицию в выборе будущей профессии. Известно,  чем раньше ребенок будет задумываться о будущей профессии, тем больше у него шансов выбрать профессию по призванию.

   

Категория: Новости | Добавил: asddt
Просмотров: 258 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 1.5/2