• Миссия учреждения: "Помочь ребенку стать успешным"
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » Файлы » Новости

Из опыта работы: "Цветочный бал"
24.04.2020, 07:45

Ребёнок проводит в творческом объединении немало времени. Создать живую, домашнюю атмосферу в помещении помогут комнатные цветы и растения.

Для человека цветы всегда были символом красоты. Они не только красиво выглядят, но и выполняют полезные функции – очищают воздух от токсинов и пыли. Ещё растения повышают уровень влажности в помещениях, что важно в отопительный период.

У нас во втором здании МБУ ДО «ДДТ» очень много цветов на подоконниках. В творческом объединении «Марья-искусница» под руководством Максимачевой М.М. ребята с удовольствием ухаживают за цветами, любят любоваться их красотой.

На подоконниках в нашем кабинете, немало цветов, таких как:

- фиалки розовые и фиолетовые;

- бегония;

- герань;

- алоэ;

- кактусы;

- традесканция;

--сансевиерия (щучий хвост).

Уход за цветами - это определенный процесс, который требует серьезного подхода к делу. Важно не допустить у цветка никаких болезней, ведь заболевшее растение запросто может заразить своих соседей по подоконнику и даже тех, кто находится в соседнем кабинете.

Чтобы этого не произошло нужно научиться правильно ухаживать за цветами, чтобы они продолжали радовать глаз своим пышным цветением и здоровым видом.

Правильный уход за комнатными растениями:

Уход состоит из нескольких этапов:

  • Опрыскивание. Делается водой комнатной температуры, помогает растениям оставаться живыми и здоровыми.
  • Полив. Также делается водой комнатной температуры, которую перед этим нужно ещё настоять 1-2 дня. А через 30-40 минут после процедуры вылить воду из поддона.
  • Мытье. Иногда нужно омывать листья по тёплым душем, чтобы убрать пыль и загрязнения. Делать это можно, если листья не опушены, а землю, при этом, накрывать клеенкой.
  • Пересадка. Делается, когда корни оплели весь горшок (в основном, весной). Помните, что диаметр нового горшка должен быть на 3-4 сантиметра больше.
  • Рыхление. Необходимо на следующий день после полива (глубина – 1-1,5 см).
  • Размножение. Способы могут быть разными: делением, черенкованием, семенами, луковицами, отводками.

Наличие комнатных растений  позволяет познакомить детей с природой, научить основам ухода за зелеными «питомцами», любознательности и бережливому отношению к окружающему миру!
 

Категория: Новости | Добавил: asddt
Просмотров: 234 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 2.0/2