• Миссия учреждения: "Помочь ребенку стать успешным"
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » Файлы » Новости

Музейный урок на улице Мира
13.05.2019, 12:19

Есть множество форм работы с музеем: можно ходить в сам музей, а можно просто прогуляться по улицам города с музейным работникам. Такую новую форму работы попробовали лидеры и юнкоры Дома детского творчества.
Пятого мая ребята из клубов «Тропинка» и «Лидер» собрались вместе, чтобы лучше узнать историю родного города, а помогла им в этом экскурсовод городского краеведческого музея Анастасия Юрьевна Вайзбек. Объектом экскурсии стала улица Мира, по которой ребята каждое воскресенье добираются до Дома детского творчества. 
Начали своё знакомство с историей города с моста, который проходит через Алчедат, именно по правому его берегу и началась история Судженки, где была основана первая шахта.  Дальше наш путь состоял еще из шести остановок: школа №22, остановка «Весна», детский дом «Росток», горноспасательная станция, памятник В.И. Ленину и политехнический колледж.  
Я живу не в этой части города, и мало знаю о ее истории, поэтому мне было любопытно узнать и о районе, и о том, как там начиналась и устраивалась жизнь в родном Анжеро-Судженске. После экскурсии мне захотелось также с пользой прогуляться и по другим улицам города. Такая форма работы для меня стала самой интересной и полезной. Раннее я не раз ходила на экскурсии в сам музей, но когда ты идешь по самой улице вместе с экскурсоводом, информация становится в разы интереснее.
Город – это не дома, дороги, достопримечательности, а люди, которое это всё создают, поэтому большая часть экскурсии была посвящена именно тем, кто привнес свой вклад в развитие целых поколений, поэтому больше всего мне запомнилось истории о контрастной жизни шахтёров и их начальников. А также рассказ о Тамаре Ивановне Швалёвой, педагоге, краеведе, которая работала с клубом «Поиск», о Геннадии Степановиче Позднякове, учителю школы №22, автору нескольких книг по истории Анжеро-Судженска.
Наша экскурсия была посвящена истории родного города, которому в 2021 году исполнится 90 лет. После такой прогулки я поняла, что мало ещё знаю о городе, поэтому хочу пригласить всех желающих в музей и на познавательные пешие экскурсии по улицам нашего городка.

   

 

Категория: Новости | Добавил: asddt
Просмотров: 293 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 1.0/1