• Миссия учреждения: "Помочь ребенку стать успешным"
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » Файлы » Новости

Пионерии-100
04.05.2022, 12:40

29 апреля, в преддверии замечательной и памятной даты для миллионов граждан нашей страны, в Доме детского творчества, прошел круглый стол «Встреча поколений», посвященный 100-летию со дня рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

За круглым столом собрались представители трех поколений: пионеры и те, кто посвятил себя пионерской работе, молодежь, представители детских объединений и организаций периода начала 2000-х; а также юные участники встречи – современные дети и подростки российского движения школьников.

Поколение ветеранов пионерского движения разных лет представили бывшие старшие пионервожатые разных лет: Шилякова Любовь Николаевна, Боброва Наталья Федоровна, Балыбердина Татьяна Ивановна, Березина Галина Ивановна, Микова Валентина Михайловна, Банникова Людмила Витальевна, Маслова Елена Витальевна, Вечер Елена Вячеславовна, Жукова Людмила Анатольевна.

Также на встрече присутствовала заместитель председателя Совета народных депутатов Анжеро – Судженского городского округа, директор городского краеведческого музея Панарина Елена Викторовна.

Встреча прошла в форме диалога, воспоминаний, общения. Участники встречи постарались увидеть лучшее в соприкосновении времен, вспомнив прошлое, предложить друг другу что-то взять с собой в будущее, поговорить о настоящем…Тем более, что в современных условиях очень сложно организовать деятельность учащихся без учета их интересов. А это возможно, как убеждает нас педагогика и психология, только с помощью детских общественных объединений и органов ученического самоуправления. 

Много полезных советов получили современные школьники от опытных вожатых.

Все участники мероприятия сделали вывод о том, что некоторые формы работы с современными школьниками со времен пионерии почти не изменились, изменились лишь названия. Тимуровское движение называется сегодня волонтерским, слеты пионерских отрядов – слетами активистов детских общественных организаций. Некоторые пионерские традиции в современном мире наполнены новым содержанием и современным звучанием.

         Изменилось название детской организации, интересы и увлечения детей, но главным для современных ребят, также, как и для пионеров остаётся:

- Быть первооткрывателем неизведанных тайн;

- Отдавать все силы на осуществление благородных помыслов; испытать и проявить себя в настоящем деле;

- Иметь надежных и верных друзей;

- Помогать людям.

В заключении встречи участники все вместе исполнили орлятские песни под гитару, которые со времен пионерии почти не изменились, аккомпанировала Вечер Елена Вячеславовна.

Категория: Новости | Добавил: asddt
Просмотров: 742 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0