• Миссия учреждения: "Помочь ребенку стать успешным"
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » Файлы » Новости

Поднять паруса! Полный вперёд!
28.06.2019, 07:00

Ура! Каникулы! С этой фразы в Доме детского творчества началось путешествие вокруг света по неизведанным островам на Корабле «Детство»! 78 мальчиков и девочек от 6 до 14 лет отдыхали, развлекались, трудились и узнавали много нового в течение 18 дней в оздоровительном лагере дневного пребывания.

Каждый день – новый Остров, на котором в течение дня ребята, под руководством воспитателей и вожатых (детский вожатский отряд «Мы – ВО!») учились дружить, находить выход из различных ситуаций, соблюдали законы и традиции лагеря, знакомились с правилами безопасного поведения на дорогах, у водоёмов, в бассейне и т.д.

Смена была тематической, морской. И у каждого участника смены были свои роли. Все ребята на время путешествия становились юнгами, вожатые – моряками, воспитатели – боцманами, старший воспитатель – старшим боцманом. Каждый отряд – это экипаж, зал для сборов и мероприятий – палуба корабля. В морскую тематику помогли включиться музыкально-танцевальные игры и песни про море, детство, дружбу и лагерь, отрядные коллективно-творческие дела, общелагерные мероприятия («Встреча с пиратами», Таинственный квест), «Поиски клада» и др.)

Не забывали организаторы смены и про календарные праздники. Так, накануне празднования Дня независимости России (12 июня), путешественники посетили Мыс Российский, на котором прошла торжественная линейка, где звучали стихи и песни о Родине, исполнялся гимн России, а также в этот день прошла интеллектуальная игра «Моя Россия – моя страна».

22 июня - самый трагичный день. День памяти и скорби. Мы посетили ДК "Судженский" и стали участниками акции под названием "Свеча памяти". Ребята из нашего лагеря выступили с музыкально-литературной композицией о войне и спели песню «О той весне». После концерта состоялся митинг около памятника погибшим шахтёрам.
Ребята и взрослые почтили память наших погибших солдат, зажгли свечи и возложили цветы.

И вот, на 17 день смены, найдены все кусочки карты нашего путешествия и выполнены все задания Капитана Джека! Осталось найти клад! 27 июня в лагере было особенно волнительно от предстоящего расставания с ребятами и вожатыми, от интриги смены (клада) и от сюрпризов!

В последний день смены все экипажи удивили всех своими творческими номерами (танцы, стихи, песни, сценки), а вожатые – новыми играми. Каждый юнга по итогам путешествия получил звание («Самый смышленый», «Звонкий голос», «Ты – в танце!», «Юнга-загадка» «Умелые ручки»), а самые активные были отмечены грамотами.

Удивление и неожиданность испытали многие ребята, когда внутри волшебного сундука вместо ожидаемых сокровищ (кто-то ждал сладости, кто-то бриллианты), мы увидели карточки со словами «большое спасибо». И неожиданно для нас, взрослых, ребята быстро согласились, что именно этими словами можно благодарить всех, кто помогал им на протяжении 18 дней узнавать о таких «сокровищах», как добро, дружба, любовь, мир, уважение и другие «вечные ценности», которые являются самым главным богатством человека. Под зажигательные хиты нашего ди-джея Павла Галковского ребята тут же принялись обмениваться друг с другом и вожатыми карточками со словами благодарности. В завершении дня вожатые провели в отрядах прощальные огоньки, где подготовили для каждого своего воспитанника приятные сюрпризы и подарки.

Надеемся, что ребята ещё долго будут вспоминать самые яркие моменты смены, новых друзей и продолжать общаться. На память о лагере и детям, и родителям будут напоминать фотографии и странички из жизни путешественников в группе в социально сети в контакте (местное отделение Российского движения школьников «Юные сердца»).

            

Категория: Новости | Добавил: asddt
Просмотров: 326 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 1.0/1